Arbeit

Drehbücher und Stoffentwicklung (Auswahl)

  • 2013 Finn und die Schattenabenteuer Konzept für eine Vorschulserie 26x4min, Family Entertainment
  • 2012/13 Der Mann am Zaun (AT) Exposé für einen Spielfilm, finearts Film- und TV-Produktion
  • 2011 bis 2012 The Männls Konzept für eine Vorschulserie 26x4min, makido film
  • 2011 Eisberg (AT) Treatment für einen Spielfilm, Gruppe Weimar Filmproduktion
  • 2010 Thalia21 Spots, Thalia Theater Halle
  • 2010 Zuhause Reden Dokumentarische Serie
  • 2010 bis 2011 Lola und Glatze (AT) Treatment für einen Spielfilm, nach dem Jugendroman von Wolfram Hänel, Gruppe Weimar Filmproduktion
  • 2009 Eine feste Burg Kurzfilm, Gruppe Weimar Filmproduktion
  • 2009 bis 2011 Anstatt Gespenster (AT) Kinderspielfilm, gefördert durch MDM, Gruppe Weimar Filmproduktion
  • 2009 Teleportation Kurzfilm, Schiwago Film
  • 2008 Mein Robodad Kinderkurzfilm, Gruppe Weimar Filmproduktion
  • 2007 bis 2010 Oktoberfrühling Spielfilm, gefördert durch MDM, Gruppe Weimar Filmproduktion
  • 2006 Outsourcing Kurzfilm, MANIAC film und Gruppe Weimar Filmproduktion
  • 2005 Die Clique Miniserie, KI.KA Kinderkanal
  • 2004 Das erste Mal Magazin KI.KA Kinderkanal
  • 2004 Flieg mich zum Mond Kinderkurzfilm, BAVARIA

Dramaturgie (Auswahl)

  • 2012 bis 2013 Das Wasserrosenmädchen, Weiberkram?, Hilfe wir sind reich! Kinderspielfilme, im Rahmen der Akademie für Kindermedien
  • 2011 bis 2012 Mittwochtage, Leon La Mesa, Von Nah und Fern, Ein Bisschen Mehr Kinderspielfilme, im Rahmen der Akademie für Kindermedien
  • 2010 Fliegengewicht Dokumentation, MDR
  • 2009 bis 2011 Der Käfersommer Kinderspielfilm in Projektentwicklung, gefördert durch MDM, Gruppe Weimar Filmproduktion
  • 2007 Hans Zwimpfer – Ein Gegenmodell Dokumentation, ZAPCO Ltd.

Redaktionelle Arbeit

  • 2014 selbstbestimmt! das Magazin Inklusionsformat des MDR, Redaktion Kinder&Soziales
  • 2014 selbstbestimmt! die Sonntagsfragen Interviewserie des MDR, Redaktion Kinder&Soziales
  • 2014 selbstbestimmt! die Reportage MDR, Redaktion Kinder&Soziales

Theater (Auswahl)

  • 2013 Die Nachtigall Kinderoper (Co-Autorin)
  • 2011 Alia, Baba und die Vierzig Räuber Kinderoper (Co-Autorin)
  • 2010 Das Fliegende Klassenzimmer 3 interaktiver Kinderkrimi, Thalia Theater Halle (Co-Autorin)
  • 2006 Mozart auf Reisen Kinderoper (Co-Autorin)

Auszeichnungen

  • 2009 Finalist des Berlin Today Awards (Teleportation)
  • 2008 Kurzfilmpreis der Kinderjury auf dem 13. Int. Festival für Kinder und junges Publikum Schlingel (Mein Robodad)
  • 2008 Auswahl für Next-Generation von German Films (Mein Robodad)
  • 2007 Camera del Lavoro Award, Milano Filmfest (Outsourcing)
  • 2007 Auswahl für Next-Generation von German Films (Outsourcing)
  • 2007 Murnau-Kurzfilmpreis (Outsourcing)
  • 2006 Bronzener Ritter 45. Golden Knight InternationalFilmfestival (Teddy)
  • 2006 Gewinner Kurzfilm-Wettbewerb mach doch was du willst (Outsourcing)
  • 2004 Sonderpreis der Sparkasse Gera/Greiz (Sag mir wo du stehst)
  • 2004 Gewinner BMW Kurzfilm Award (Flieg mich zum Mond)

Hinterlasse eine Antwort